CHI SIAMO - REFERENTI NAZIONALI E LOCALI
ITALIANOSTRA ONLUS - SETTORE EDUCAZIONE

COMITATO SCIENTIFICO

MARIA ROSARIA IACONO
Responsabile Nazionale

PATRIZIA DI MAMBRO
Coordinatore Nazionale

ALESSANDRA MOTTOLA MOLFINO

ANTONELLA NUZZACI

DINO ANGELACCIO

MARIA GRAZIA VERNUCCIO

ADRIANA AVENANTI

AGNESE VISCONTI

ANGELA DI MARTINO

GABRIELE CRAGNOLINI

GIOVANNA FAZIO

SONIA BARISON NADALINI

STEFANIA SEBASTIANI

WERTHER BERTOLONI

MARIA LETIZIA PANAIOTTI

LA NOSTRA RETE

Leggi chi sono i Referenti Regionali e di Sezione

REGIONE ABRUZZO

REF. REGIONALE

ADRIANA AVENANTI

ATRI (TE)

TIZIANA GIANNASCOLI

CHIETI (CH)

MARIA LUCIA MARULLI

GIULIANOVA (TE)

ALESSANDRA IACONI

L'AQUILA (AQ)

MARIA LUCIA CARANI

LANCIANO (CH)

MARIANGELA PALOMBARA

PESCARA (PE)

ADRIANA AVENANTI

VASTO (CH)

DAVIDE AQUILANO

REGIONE CALABRIA

REF. REGIONALE

CARLO DE GIACOMO

COSENZA (CS)

CARLO DE GIACOMO

CIRO' (KR)

GIUSEPPINA CUPO

FUSCALDO (CS)

DOMENICO MAIO

LAMEZIA TERME (CZ)

ORNELLA MOLINARO

REGGIO CALABRIA (RC)

GIUDITTA CASILE

REGGIO CALABRIA (RC)

MARIA CHIRIETTI

REGGIO CALABRIA (RC)

ANGELA MARTINO

TREBISACCE (CS)

ILARIA BRAILE

REGIONE CAMPANIA

REF. REGIONALE

MASSIMO MARESCA

CASERTA (CE)

MARIA ROSARIA IACONO

CEA CAVA DE’ TIRRENI

ROSANNA MIGLIONICO

MERCATO S.SEVERINO (SA)

PAOLA DELL'ANNO

SALERNO (SA)

MICHELA MANZONI

REGIONE EMILIA-ROMAGNA

REF. REGIONALE

MAURIZIO VICINELLI

BOLOGNA (BO)

MAURIZIO VICINELLI

FAENZA (RA)

MARCELLA VITALI

FIORENZUOLA E VALDARDA (PC)

LUIGI RAGAZZI

REGGIO EMILIA (RE)

LUISA CASOLI MASINI

REGIONE FRIULI-VENEZIA-GIULIA

REF. REGIONALE

GABRIELE CRAGNOLINI

REGIONE LAZIO

REF. REGIONALE

ANNALISA CIPRIANI

CIOCIARIA

GIULIO MARTINO

CIVITAVECCHIA (RM)

EMANUELA BENNI

RIETI (RI)

CARLA DE ANGELIS

ROMA (RM)

ANNALISA CIPRIANI

REGIONE LIGURIA

REF. REGIONALE

SCOTTO ELVIRA

ALASSIO (SV)

GIUSEPPINA MAZZOLA

TIGULLIO (GE)

SARA PASTORINO

LA SPEZIA (SP)

GIORGIO DI SACCO ROLLA

REGIONE LOMBARDIA

REF. REGIONALE

EMMA CORSELLI

BOSCO IN CITTA' (MI)

MILENA BERTACCHI

MILANO NORD (MI)

LUISA TOESCHI

MILANO OVEST (MI)

SILVANA LORENZINI

MILANO SUD-EST (MI)

CRISTIANA AMORUSO

PAVIA (PV)

PAOLO FERLONI

VARESE (VA)

VALERIA VILLA

REGIONE MARCHE

REF. REGIONALE

STEFANIA SEBASTIANI

ANCONA (AN)

STEFANIA SEBASTIANI

ASCOLI PICENO (AP)

GUIDO BIONDI

CEA CASTELFIDARDO (AN)

EUGENIO PAOLONI

FERMO (FM)

ANNA RITA PRINCIPI

REGIONE MOLISE

REF. REGIONALE

ANTONIA M. BOVE

CAMPOBASSO (CB)

ANTONIA M. BOVE

ISERNIA (IS)

ERMINIA DI MARZO

REGIONE PIEMONTE-VAL D'AOSTA

REF. REGIONALE

PATRIZIA MARCONE PRAGLIA

ALBA (CN)

MAURA QUAGLIA

ALESSANDRIA (AL)

EMILIA COTICHINI

ASTI (AT)

MARISA VALENTE

NOVARA (NO)

DONATELLA DEPAOLI

VERCELLI VALSESIA (VC)

GABRIELE ARDIZIO

REGIONE PUGLIA

REF. REGIONALE

TOMMASO ADRIANO GIALIANI

BRINDISI (BR)

ROSANNA SAVOIA

BRINDISI (BR)

MARCELLA GUADALUPI

TARANTO (TA)

LAURA MARIA MADARO

BARI (BA)

CELESTE MAUROGIOVANNI

REGIONE SARDEGNA

REF. REGIONALE

WERTHER BERTOLONI

CAGLIARI (CA) - FORMAZIONE

PIERO CASTELLI

CAGLIARI (CA) - SETTORE

CARMEN CAMPUS

S. ANTIOCO

ALINA BALLOCCO

SASSARI (SS)

LILIANA PAOLA PODDIGHE

SINIS CABRAS - ORISTANO (OR)

ALESSANDRA PINNA

REGIONE SICILIA

REF. REGIONALE

LEANDRO JANNI

AUGUSTA (SR)

SILVIO MILANO

MESSINA (ME)

GERMANA GIALLOMBARDO

MESSINA (ME)

ANTONIO M. SIGNORINO

ENNA (EN)

VINCENZO CIANCIOLO

PALERMO (PA)

ADRIANA CHIRCO

SIRACUSA (SR)

BERNADETTE LO BIANCO

REGIONE TOSCANA

REF. REGIONALE

PATRIZIA VEZZOSI

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA - GROSSETO (GR)

ADRIANO ARZILLI

GROSSETO (GR)

FLORIANA SCIALANCA

PRATO (PO)

ANDREA ABATI

SIENA (SI)

LUCILLA TOZZI

SIENA (SI)

SANDRA SEMBIANTE

VALDINEVOLE (PT)

BRUNA ROSSI

REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE

BOLZANO (BZ)

MARCO SCHöEPF

BOLZANO (BZ)

DANIELE MORETTI

TRENTO (TN)

EZIO CHINI

REGIONE UMBRIA

REF. REGIONALE

MARIELLA MORBIDELLI

AMELIA (TR)

PIERO GIROTTI

PERUGIA (PG)

SIMONE PETRUCCI

VALNERINA

ALDA CAROSI

REGIONE VENETO

ASOLO (TV)

SALVINA BACCHIN

BASSANO DEL GRAPPA (VI)

CARMINE ABATE

ESTE (PD)

LUISA CESARO

ROVIGO (RO)

LUISA TIBALDO

VENEZIA (VE)

ADRIANO MARCHINI

VERONA (VR)

TITTI BRAGGION

I REFERENTI NELLE SCUOLE

Trischitta Rosa Maria

ITES Jaci

Messina (ME)

-

Rebellato Manuela

S.M.S. “Negrelli” – I.C. Merano2

Merano (BZ)

Bonaiti Caterina

I.C. Molteno, S.M.S.

Molteno (LC)

Gatto Maria

IISS “F. Redi”, Liceo Scientifico

Squinzano (LE)

Graziani Fabrizia

L.S. “A. Messedaglia”

Verona (VR)

Capriglione Vincenzo

I.T.A. “F. De Sanctis”

Avellino (AV)

Scialdone Maria

I.T.C. “Federico II”

Capua (CE)

Marinozzi Maria Cristina

IISCA composto da LC “G.C. Tacito” e LA “Orneore Metelli”

Terni (TR)

Carelli Amalia

ITCG Medaglia d’oro

Cassino (FR)

Sartoris Anna

LS “P.P. Pasolini”

Potenza (PZ)

Guardascione Carlo

LS “P.P. Pasolini”

Potenza (PZ)

Cerasi Valeria

Dir. Did. “J. Orsini” Amelia

Amelia (TR)

Rizzi Marcella

Ist “Piamarta” IGEA

Brescia (BS)

Bertoloni Werther

IIS “Beccaria”

Carbonia (CI)

Paradisi Rosella

Ist. Primario “Rasetti”

Castiglione del Lago (PG)

-

Giacomo Privitera

Liceo Statale “M. Raeli”

Noto (SR)

Rossella Mervar

ISS Sandro Pertini

Monfalcone (GO)

Elena La Morgia

Liceo artistico

Lanciano (CH)

Carla Egizi

Ist. Omnicomprensivo

Amelia (TR)

Mariani Luciana

IPSIA Renzo Frau

Sarnanano (MC)

-

Lattanzi Cinzia

IPSIA Renzo Frau

Sarnanano (MC)

Nalli Sara

ITC De Amicis

Rovigo (RO)

-

Capone Andrea

IIS G. Bonfantini

Novara (NO)

REFERENTI NAZIONALI E LOCALI